Verzeichnis der Fachausschüsse im gesetzlichen Messwesen in Deutschland

Ausschuss für Gremium Vorsitzender Telefon geschäftlich E-Mail geschäftlich
Abgasmessgeräte AGME Schnappinger Gerhard +49 (89) 17901-451 gerhard.schnappinger@lmg.bayern.de
Akademietagung AGME Müller Cord +49 (8651) 974767-50 cord.mueller@lmg.bayern.de
Arbeitsgruppe Smart Metering AGME      
Choirometer & Länge (AKCHM) AGME Gillandt Ingo +49 (421) 361-2437 ingo.gillandt@gesundheit.bremen.de
Digitalisierung AGME Alle Uwe +49 (711) 4071 243 Uwe.Alle@rpt.bwl.de
Elektrizitätsmessung VV Ulbig Peter +49 (511) 1266-200 peter.ulbig@men.niedersachsen.de
Fertigpackungen AGME Kühn Olaf +49 (3677) 850-100 olaf.kuehn@tlv.thueringen.de
Gasmessung VV Kieninger Wolfgang +49 (711) 4071-241 wolfgang.kieninger@rpt.bwl.de
Geschwindigkeits- und Rotlichtüberwachungsanlagen AGME Frenzel, Sebastian +49 (33203) 881-182 sebastian.frenzel@lme.berlin-brandenburg.de
Getreideanalytik VV Breier, Andreas +49 345 2111-404 andreas.breier@leahal.mw.sachsen-anhalt.de
Informations- und Kommunikationstechnologie (IuK) AGME Burghart Franz-Josef +49 (89) 17901-392 franz-josef.burghart@lmg.bayern.de
Instandsetzer AGME Kähne Stefan +49 (6151) 9501-111 stefan.kaehne@hed.hessen.de
Konformitätsbewertung oder Eichung AGME Petit Eberhard +492215977810101 Eberhard.Petit@LBME.nrw.de
Lagerbehälter und deren Messgeräte VV Riediger Mathias +49 (40) 42854-2813 mathias.riediger@ed-nord.de
Metrologische Überwachung AGME Zimmermann Ralf +49 (671) 79486-504 ralf.zimmermann@lme.rlp.de
Ordnungswidrigkeiten AGME Paare Mirjam +49 (671) 79486-425 mirjam.paare@lme.rlp.de
Prüfstellen AGME Seidel Henning +49 (431) 988-4470 henning.seidel@ed-nord.de
Qualitätsmanagement AGME Dominik Michaela +49 (511) 1266-259 Michaela.Dominik@men.niedersachsen.de
Software bei eichpflichtigen Messgeräten und Zusatzeinrichtungen VV Thiel Florian +49 (30) 3481-7529 Florian.Thiel@ptb.de
Taxameter und Wegstreckenzähler AGME Baltes Thomas +49 (681) 501-3629 t.baltes@lua.saarland.de
UA E-Mobilität AGME Lorscheid Frank +492215977810134 Frank.Lorscheid@LBME.nrw.de
UA Smart Meter Gateways AGME Ulbig Peter +49 (511) 1266-200 peter.ulbig@men.niedersachsen.de
Verbrauchsabhängige Heizkostenermittlung AGME      
Volumenmessanlagen VV Werner Detlef +49 (451) 3707-107 detlef.werner@ed-nord.de
Waagen und Gewichte VV Gutzmer, Alexandra +49 (33203) 881-160 Alexandra.Gutzmer@LME.Berlin-Brandenburg.de
Wärmezähler VV Baack Sebastian +49 30 3481 7729 sebastian.baack@ptb.de
Wasserzähler VV Steep Dr. Eckhard +49 351 4780-400 eckhard.steep@sme.sachsen.de