Verzeichniss der Fachausschüsse im gesetzlichen Messwesen in Deutschland

Ausschuss für Gremium Vorsitzender Telefon geschäftlich E-Mail geschäftlich
Abgasmessgeräte AGME Schnappinger Gerhard +49 (89) 17901 451 gerhard.schnappinger@lmg.bayern.de
Arbeitsgruppe Smart Metering AGME Klein Walter 0345 - 2111 401 walter.klein@leahal.mw.sachsen-anhalt.de
Choirometer & Länge (AKCHM) AGME Gillandt Ingo 0421 - 361 2437 ingo.gillandt@gesundheit.bremen.de
Druckmessgeräte VV Ahrendt Helga 0531 592 3170 helga.ahrendt@ptb.de
Elektrizitätsmessung VV Klein Walter 0345 - 2111 401 walter.klein@leahal.mw.sachsen-anhalt.de
Fertigpackungen AGME Fischer Johann 033203 866 111 johann.fischer@lme.berlin-brandenburg.de
Gasmessung VV Kieninger Wolfgang +49 (711) 4071 - 241 wolfgang.kieninger@rpt.bwl.de
Geschwindigkeits- und Rotlichtüberwachungsanlagen AGME Frenzel Sebastian +49 33203866161 sebastian.frenzel@lme.berlin-brandenburg.de
Getreideanalytik VV Breier Andreas 49-511-1266-222 andreas.breier@men.niedersachsen.de
Informations- und Kommunikationstechnologie (IuK) AGME Burghart Franz-Josef +49 (89) 17901 392 franz-josef.burghart@lmg.bayern.de
Konformitätsbewertung oder Eichung AGME Petit Eberhard +49 221 59778-0 eberhard.petit@lbme.nrw.de
Lagerbehälter und deren Messgeräte VV Riediger Mathias 040 42854-2813 mathias.riediger@ed-nord.de
Metrologische Überwachung AGME Zimmermann Ralf +49 671 79 486 504 ralf.zimmermann@lme.rlp.de
Ordnungswidrigkeiten AGME Paare Mirjam +49 671 79 486 425 mirjam.paare@lme.rlp.de
Prüfstellen AGME Jünger Franz +49 221 59778-0 franz.juenger@lbme.nrw.de
Qualitätsmanagement AGME Bosch Wolfgang 49-511-1266-200 wolfgang.bosch@men.niedersachsen.de
Software bei eichpflichtigen Messgeräten und Zusatzeinrichtungen VV Thiel Florian 030-3481-7529 Florian.Thiel@ptb.de
Taxameter und Wegstreckenzähler AGME Bacher Adrian +49 (711) 4071 - 247 adrian.bacher@rpt.bwl.de
Verbrauchsabhängige Heizkostenermittlung AGME      
Volumenmessanlagen VV Werner Detlef 0451 3707 107 detlef.werner@ed-nord.de
Waagen und Gewichte VV Petit Eberhard +49 221 59778-0 eberhard.petit@lbme.nrw.de
Wärmezähler VV Rose Jürgen   juergen.rose@ptb.de
Wasserzähler VV Steep Dr. Eckhard +49 351 4780-400 eckhard.steep@sme.sachsen.de